date | Lieu du concours | Type de concours | Formation H * NH* mixte |
Resultats | Composition de l'Equipe | photos | articles | ||||
06 mars | Vescovato | Qualificatif ligue corse | 1x1 | Qualifié | Ottaviani jean | photo | |||||
2x2 féminin | Qualifiées | Ottaviani Adeline | Mutton Janie | photo | |||||||
12 mars | Luri | Qualificatif ligue promotion | 3x3 | qualifiés | Maestrini jean paul | Paoletti marc | Rosseil rené | ||||
13 mars | Borgo | Qualificatif ligue Corse | 3x3 féminin | qualifiées | Ottaviani Adeline | Mutton Janie | Costa Vanessa | ||||
3x3 masculin | qualifiés | Santoni Ange Felix | Grimbert Ludo | Natalini paul | |||||||
Costa Jean Noêl | Mary Paul | De Nobili Jean Baptiste | |||||||||
Ottaviani Jean sylvestre | Faccendini Jean marc | Colombani Jean Pierre | |||||||||
19 mars | costa verde | qualifs veterans ligue corse | 3x3 | qualifiés | Barq Antoine | Grimbert Michel | Kruslin Noêl | ||||
23 mars | Borgo | CD2B Provençal | 3x3 | vice champions | Marie Angéle Germain | Kevin Rouaud | Louis G. | resultats | |||
26 mars | Corte | ligue Promotion | 3x3 | 1/4 finalistes | Maestrini Jean paul | Rosseil Réné | Poletti Marc | ||||
concours depart | 3x3 | vainqueurs | Mary Paul | Grimaldi Philippe | Costa jean Noêl | voir ici | |||||
26 mars | 1/4 finalistes | Barq Antoine | Grimbert Michel | Kruslin Noêl | |||||||
26 mars | concours | 3x3 | 1/2 finalistes | Agositini pascal | Roger Taddei | Pierre louis Campana (nh) | voir ici | ||||
27 mars | concours depart | 3x3 | vainqueurs | Prudent Laurent | François Galeazzi | Ludovic Delevois (nh) | voir ici | ||||
concours B | 3x3 | 1/2 finalistes | Kruslin Noêl | Barq Antoine | Grimbert Michel | ||||||
27 mars | phase finale ligue corse | 3x3 feminin | 1/4 finalistes | Ottaviani Adeline | Mutton Janie | Costa Vanessa | |||||
10 Avril | concours B | 3x3 | vainqueurs | Mary Paul | Taddei Fabrice | Grimaldi Philippe | photo | ||||
16 Avril | Conours A | 3x3 | 1/4 finalistes | Grimbert Ludo | Tartuffo Franck | Perre Vital (nh) | |||||
Concours B | 3x3 | vainqueurs | Mary Paul | Roger Taddei | Costa jean Noêl | ||||||
1/2 finalistes | Vinciguerra Christian | Vinciguerra Raymond | Cesari stéphane | ||||||||
17 avril | ligue Doublette Feminine | 2x2 | vice championnes | Ottaviani Adeline | Mutton Janie | images | article | ||||
2x2 | championne | Marie Angéle Germain | Sandra C | voir ici | |||||||
ligue tàt masculin | 1x1 | 1/2 finaliste | Ottaviani Jean | resultats | |||||||
concours A | 2x2 | Vainqueurs | Kraft Dominique | Taddei François | |||||||
2x2 | 1/4 finale | Mary Paul | Costa jean Noêl | ||||||||
2x2 | 1/2 fianliste | Biancardini Pierre | Grimaldi Philippe | ||||||||
Concours B | 2x2 | Finalistes | Kruslin Noêl | Rosseil Réné | |||||||
21 avril | Corte | qualificatif ligue corse | 1x1 feminin | qualifiée | Ottaviani Adeine | Marie Angéle Germain | Meanie Leonardi | ||||
2x2 hommes | qualifiés | Mary Paul | Grimaldi Philippe | Noel et Jean s'incline contre eux | photos | ||||||
Maestrini jean Paul | Rosseil René | ||||||||||
concours paralléle | 2x2 | partage en demi | Agostini Jean Marie | Mallet-Emmanuelli Christian | photos | ||||||
30 avril | Fiumorbu | CD2b Vétérans | 3X3 | CHAMPIONS | De Nobili Jean Baptiste | Faccendini Jean marc | Ottaviani Jean sylvestre | resultats | PHOTO | ||
02 avril | dorée | departemental B | 3x3 | vainqueurs | Kevin Rouaud | ange D | pierre H | resultats | |||
1 mai | Luri | qualif doublette mixte | 2x2 | qualifiées | Marie Angéle Germain | Stephane D. | |||||
07 mai | Corte | ligue Corse | 2x2 mixte | champion | Marie Angéle Germain | Stephane D | resultats | ||||
08 mai | corte | ligue Corse | 1x1 feminin | championne | Melanie Leonardi | resultats | |||||
departemental | 2x2 | 1/4 de finale | jean Ottaviani | Fernard Cucci | |||||||
1/2 finalistes | Kruselin Noél | Menozzi Pierre | reslutats | ||||||||
departemental B | 2x2 | finalistes | Galeazzi Ignace | Moussaoui Mimoun | resultats | ||||||
16 mai | Dorée | regional feminin | 2x2 | finalistes | jany Mutton | pascale Ugolini (nh) | voir resultats | ||||
21 mai | corte | CD2B promotion | 3x3 | 1/4 finalistes | Kruselin Noél | Barq Antoine | Palmessani Antoine | ||||
Concours depart A | 3x3x | 1/4 finalistes | Cesari Jérome | Ciavaldini Jacques | Francescini Pierre | ||||||
Cucci Fernand | Dominici sauveur | Menozzi Pierre | |||||||||
12 juin | Lecci 2A | concours | 3x3 | finalistes | Taddei fabrice | Kraft dominique | Rosseil René | voir resultats | |||
12 juin | Borgo | feminin | 2x2 | Vainqueurs | jany Mutton | pascale Ugolini (nh) | voir resultats | ||||
18 juin | corté | concours | 3x3 | 1/4 finalistes | Kruselin Noél | Costa Auguste | Palmessani Jean Antoine | voir resutats | |||
11 sept | Corte | dept Challenge Antoine Ghipponi |
3x3 | vainqueurs | Felix Santoni | Costa Auguste | xxx | ||||
une année qui se termine avec ses joies et ses peines des enseignements à tirer car la vie est faite ainsi pour mieux avancer et peut être comprendre à tout age une bonne saison 2017 a vous toutes et toutes du bonheur en famille et si la pétanque peut contribuer à vous épanouir tant mieux evviva e boccie corse PACE E SALUTE 2017 |
|||||||||||